Министр обороны подтвердил присутствие российских войск

Если Российская Федерация планирует подключиться к борьбе с боевиками ИГИЛ, она должна согласовать свои действия с международной коалицией под руководством США. Такое мнение выразил министр обороны Израиля Моше Яалон, пишет AP.

Министр подтвердил, что российский войска прибыли в Сирию, чтобы помочь режиму Башара Асада в борьбе против боевиков ИГИЛ, что, по его мнению, может помочь сирийскому президенту совладать с войной в стране.

Моше Яалон заявил, что россияне в последние дни отправили военных советников, а также прилагают больше усилий для создания авиабазы недалеко от города Латакия, на которой планирует размещать истребители и вертолеты для ударов по позициям ИГИЛ.

«Насколько мы понимаем, на данном этапе идет речь об ограниченной военной поддержке, которая включает в себя советников, обслуживающий персонал для подготовки к эксплуатации самолетов и боевых вертолетов», — сказал Яалон.

В то же время, действия России он назвал «значительным» шагом, однако если РФ планирует проведение авиаударов, то они должны согласовать их с международной коалицией, возглавляемой США.

Израильский министр добавил, что Россия, скорее всего, защищает свои интересы в Сирии – речь идет о военно-морской базе Тартус на Средиземном море.

Стоит отметить, что Израиль довольно осторожен в своих оценках ситуации в Сирии. С одной стороны, он не заинтересован в усилении своего давнего заклятого врага – Асада, учитывая его тесные связи с Ираном и Хезболлой. А с другой стороны, он боится, что исламские боевики или повстанцы смогут свергнуть Асада, что сделает Сирию еще более враждебно настроенным по отношению к Израилю государством.

Как сообщала Politeka, такую же информацию, правда на условиях анонимности, озвучили ряд источников в Ливане и США. В частности, они сообщили, что за последние несколько дней в Сирии приземлились как минимум три российских военно-транспортных самолета, которые доставили модульное жилье, рассчитанное на 100 человек, и портативную технику для управления воздушным движением. В Пентагоне отметили, что переброска военной силы является подтверждением готовности РФ создать в Сирии военную базу. Кроме того, стало известно, что в Сирию прибыли два десантных корабля, десятки морпехов и еще один военно-транспортный самолет.

Между тем в России не отрицают, что перебрасывают в Сирию войска и технику. В частности, официальный представитель МИД Мария Захарова не видит в этом ничего удивительного. А 10 сентября Россия предупредила авиаперевозчиков о проведении военно-морских учений с ракетными стрельбами около берегов Сирии.