Депутаты хотят принять специальный план по приему мигрантов

Европарламент в четверг подавляющим большинством голосов поддержал предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о снижении нагрузки на приграничные страны-члены ЕС от растущего наплыва беженцев с Ближнего Востока, пишет Demanjo.

За предложение Юнкера проголосовали 432 европарламентария, против 142 и 57 воздержались.

Также сообщается, что иммиграционные власти решили не использовать религиозные организации для оказания помощи беженцам.

По мнению вице-канцлера Германии Зигмара Габриэля, «эго» европейских стран растет, что увеличивает риск крушения «европейской идеи». Дания уже перекрыла крупное шоссе и все железнодорожное сообщение в попытке остановить поток беженцев из Сирии.

Депутаты также поддержали идею составления общего списка ЕС безопасных стран и обязательный план переселения, которого государства-члены будут придерживаться в случае необходимости принятия беженцев.

Министры ЕС рассмотрят план на экстренном заседании в понедельник, но на фоне противодействия со стороны некоторых восточных европейских государств, Брюсселю, возможно, придется созвать специальный саммит.

Депутаты также призвали Верховного комиссара ЕС по внешней политике Федерику Могерини созвать международную конференцию по беженцам «с целью создания общего глобальной стратегии гуманитарной помощи».

Как сообщала Politeka, Жан-Клод Юнкер 9 сентября обратился с призывом к странам — членам Европейского союза принять 160 тыс. беженцев с Ближнего Востока. Для чего между государствами должны быть распределены квоты по приему мигрантов.

Как известно, за последние несколько месяцев Европа столкнулась с невиданным до сих пор притоком мигрантов из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока, Африки и Азии. В ООН заявили, что только в течение 7 сентября в Македонию приехали 7 тысяч человек и 30 тысяч — на греческие острова.