Премьер предупредил, что Ближний Восток нужно уберечь от распада

Нужно предпринять активные действия, чтобы уберечь Ближний Восток от распада, который может стать следствием деятельности воинствующих исламистов. Об этом на встрече с главой британского правительства Дэвидом Кэмероном заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пишет ВВС.

Главной темой для обсуждения была, в первую очередь, Сирия и Иран, в частности, ядерное соглашение, против которого выступает Нетаньяху.

Кэмерон заявил, что Великобритания «остается убежденным защитником права Израиля на существование и на самооборону».

Как сообщает СМИ, приезд премьера Израиля в Лондон сопровождался протестами пропалестинских активистов, которые осудили этот визит.

Недалеко от Даунинг-стрит между протестующими против приезда и произраильскими активистами произошли столкновения, т.к. первые настаивают на аресте Нетаньяху за его «военные преступления в Газе».

Прибыв на Даунинг-стрит, Нетаньяху сказал: «Ближний Восток рушится из-за двух представителей воинствующего ислама – боевиков-суннитов во главе с ИГИЛ и воинствующих шиитов во главе с Ираном».

Израильский премьер также заявил, что он готов возобновить прямые переговоры с палестинцами без каких-либо условий. Кэмерон в свою очередь приветствовал тесные отношения между Великобританией и Израилем и растущие экономические и торговые связей между странами.

Как сообщала Politeka, вчера, 9 сентября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вылетел с двухдневным визитом в Лондон для обсуждения мирных переговоров с палестинцами, а также европейских инициатив по запрету продуктов, поставляемых из оккупированных Израилем регионов.

Международное сообщество рассматривает еврейские поселения как незаконные, и европейские дипломаты надеются, что таким образом смогут принудить Израиль к возобновлению мирных переговоров с палестинской властью, после того, как последний раунд переговоров, состоявшийся в апреле прошлого года, закончился безрезультатно.