Из двадцати лабораторных обезьян погибли одиннадцать

Филиппины приостановили экспорт макак после того, как от штамма вируса Эбола, который не является смертельным для человека, погибли 11 из 20 обезьян. Об этом сообщили официальные лица страны, пишет AFP.

«Весь экспорт был приостановлен на время расследования этого инцидента», — рассказал заместитель директора Бюро животноводства Симеон Амурао, добавив, что девять выживших обезьян сейчас находятся на лечении.

По его словам, Филиппины является одним из крупнейших мировых экспортеров лабораторных обезьян и в этом году поставили около 300 обезьян в Японию и 600 в прошлом.

«Этот вид Эболы является наименее вредным с точки зрения человеческой аффектации. Он ограничен обезьянами», — сообщила министр здравоохранения Джэнетт Гарин.

«Ситуация под контролем. Мы проследили возможные источники (инфекции — РЕД)», — сказала она.

Согласно сообщению Департамента сельского хозяйства, это первый случай лихорадки Эбола Рестон среди филиппинских макак с 1997 года.

Сообщается также, что в 2009 году на ферме в северном пригороде Манилы (столица Филиппин) были умерщвлены 6 тысяч свиней после того, как у них была обнаружена Эбола Рестон.

Как сообщала Politeka, накануне из-за смертельного случая, причиной которого стала Эбола, на трехнедельный карантин была закрыта деревня в Сьерра-Леоне. Сообщается, что лихорадки умерла 67-летняя жительница деревни.

Трехнедельный карантин был объявлен, как только власти узнали, что в деревне Селла Кафта (район города Камбиа) умер человек после 10 дней болезни.

Напомним, ранее учеными была разработана вакцина, финансирование которой по большей части обеспечил фонд Welcome Trust, способная справиться с Эболой. Сообщалось, что ее эффективность составляет 75-100%.