Находка будет выставлена как экспонат в музее

В лесу на окраине Берлина откопали голову гранитного памятника Ленину, весом в 3,5 тонны, которая послужит в качестве музейного экспоната, пишет The Guardian.

Работники откопали голову лидера большевиков и использовали промышленный кран, чтобы погрузить ее в грузовик. Как пишет издание, 1,7-метровая голова была частью статуи, изготовленной из розового гранита, добываемого в Украине, которая находилась в окружении многоквартирных домов советского типа в Восточном Берлине.

Памятник был торжественно открыт 19 апреля 1970 года и простоял на площади своего имени 31 год. После падения «железного занавеса» монумент, как и другие памятники вождям коммунизма в Восточной Европе, пал жертвой народного гнева.

Статуя была разобрана в течение нескольких месяцев – рабочие порезали его на 120 частей и доставили в уединенный лес в отдаленной юго-восточной части Берлина, где и закопали их.

В течение долгого времени голова Ленина была погребена в земле, пока историки не начали кампанию за проведение раскопок. Год назад местные власти заявляли, что точное ее местонахождение неизвестно, но в поисках помог американский режиссер Рик Миннич, который для сьемок фильма в 90-х годах частично эту голову раскопал.

Местные чиновники пошли на уступки и дали добро на раскопки, которые снова были приостановлены из-за противодействия экологов, которые заявили, что они могут повредить колонии ящериц. Рептилий перенесли на соседнюю груду камней и голову откопали.

Сообщается, что экспонат будет выставлен в музее «Цитадель Шпандау» в Берлине как часть выставки «Берлин и его памятники».

Как сообщала Politeka, в Украине продолжается «ленинопад». К примеру, только в Луганской области, по состоянию на 2 сентября, из 151 одного памятника вождю пролетариата были снесены 109. А 3 сентября стало известно, что коммунальные службы Ильичевска Одесской области начали подготовку к демонтажу памятника.

Правда, стоит отметить, что члены Коммунистической партии Украины, которые выступают категорически против этого и называют снос памятников актами вандализма, прилагают усилия, чтобы восстанавливать монументы. В частности, 20 августа райцентре Семеновка Черниговской области местная партячейка восстановила и поставила памятник Ленину.