Боевики хотят вбить клин между США и Саудовской Аравией

ИГИЛ расширяет свое присутствие в Саудовской Аравии, расширяя область своих атак и привлекая новых рекрутов. Цель экстремистов – внести разлад в отношения США и королевской семьи, которая опасается, что боевики могут угрожать ежегодному мусульманскому хаджу в конце сентября, пишет обозреватель AP Айя Бетрави.

По ее мнению, пока присутствие ИГИЛ в королевстве остается на низком уровне, однако группировка ужесточила свою риторику с целью подорвать легитимность королевской семьи Аль-Сауд.

«Daesh (арабский акроним ИГИЛ — РЕД) и его последователи дали ясно понять, что Саудовская Аравия является их конечной целью. Из-за Мекки и Медины…Это их главный приз», — сказал аналитик из Саудовской Аравии Фахд Назер.

Эксперт по вопросам безопасности в Персидском заливе Вашингтонского института Лори Богхард не считает удивительным, что боевики могут использовать хадж, в котором, как ожидается, примут участие до 3 миллионов мусульман со всего мира, для организации атаки.

В то же время, по мнению Назера, атака на паломников для ИГИЛ может стать рискованной, т.к. возмутит других мусульман.

Как сообщала Politeka, ранее министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр отклонил предложение России о создании широкой международной коалиции для борьбы с «Исламским государством». Министр уточнил, что участие его страны в одной коалиции с Башаром Асадом не возможно в принципе.