Израиль в бешенстве

Флаг Палестины поднимут в штаб-квартире ООН после того, как Генеральная Ассамблея подавляющим большинством голосов поддержала принятие соответствующей резолюции, которая привела Израиль в бешенство, пишет The Guardian.

Сообщается, что из 193 членов ООН за это решение проголосовали 119. США и Израиль были среди восьми стран, которые высказались против.

28 стран Европейского союза были среди 45 государств, которые воздержались от голосования. Тем не менее Франция и еще пять стран проголосовали за резолюцию.

«Это шаг к признанию Палестины в качестве полноправного государства — члена Организации Объединенных Наций», —  сказал палестинский премьер-министр Рами Хамдалла.

Единственным государством-наблюдателем, не являющееся членом ООН, является Ватикан, который отреагировал на резолюцию довольно нейтрально.

Палестинцы изначально представили свою инициативу как совместные усилия со Святым Престолом, но Ватикан заявил, что не будет соавтором резолюции, и попросил вычеркнуть его из текста. В Ватикане заявили, что еще не решили, стоит ли его флагу находиться рядом с палестинским.

Представитель Израиля в ООН Рон Прозер раскритиковал это решение, заявив: «Ассамблея проголосует за то, что Земля плоская, если палестинцы предложат это». По мнению представителя США Саманты Пауэр, палестинский флаг в штаб-квартире не сделает израильтян и палестинцев ближе.

Как сообщала Politeka, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время своего визита в Великобританию, в частности на встрече с главой британского правительства Дэвидом Кэмероном заявил, что Израиль готов к возобновлению мирных переговоров с Палестиной.