Экстремисты создали его самостоятельно

В США уверены, что боевики ИГИЛ использовали в Сирии и Ираке химическое оружие. Об этом сообщил американский чиновник, пишет ВВС.

Источник сообщил, что химическое оружие применялось по крайней мере четыре раза. По его информации, у боевиков есть специальная группа, которая занимается созданием такого оружия.

Сообщается, что ИГИЛ использует горчичный газ, который в виде порошка запакован в «традиционные» взрывчатые вещества.

С другой стороны, существует и альтернативная версия, откуда у ИГИЛ появилось это оружие, согласно которой боевики обнаружили тайники в Ираке или Сирии.

В то же время, по мнению американского чиновника, весьма маловероятно, что боевики нашли химическое вещество в Ираке, потому что американские военные, скорее всего, выявили все хранилища во время военной кампании, которая началась около десяти лет.

Также он считает, что не могли боевики найти химическое оружие и в Сирии, так как последняя вынуждена была сдать свои запасы из-за угрозы авиаударов США в 2013 году.

По мнению чиновника, наиболее вероятно, что они делают его сами, т. к. все необходимые данные по созданию горчичного газа широко доступны.