Арестованный хотел организовать теракт в Канзасе

Полицейские Соединенных Штатов Америки задержали жителя штата Флорида по подозрению в подготовке взрыва к годовщине трагедии 11 сентября 2001 года, информирует сайт министерства юстиции США. В частности, силовики арестовали 20-летнего жителя города Орандж-парк Джошуа Голдберга.

Парень задержан за распространение информации об оружии массового уничтожения и взрывчатке, и ему грозит 20 лет лишения свободы.

В июле информатору ФБР США было поручено наладить контакт с пользователем, который писал на сайтах исламистов сообщения от имени некого ливанского мигранта, проживающего в Австралии. Так, в период с июля по сентябрь подозреваемый Голдберг проводил для своего собеседника инструктаж по подготовке взрыва. Житель Флориды в частности сообщил, как сделать взрывное устройство из скороварки.

Голдберг желал, чтобы взрыв прогремел в Канзасе во время торжественной церемонии памяти погибших от атак боевиков 11 сентября 2001 года.

Отметим, что вчера в нью-йоркской подземке состав с 150 пассажирами сошел с рельсов, трем из них оказали помощь, одного человека, по предварительным данным, доставили в больницу. На место аварии прибыло большое количество правоохранителей, спасателей и сотрудников подземки. Можно предположить, что городские власти опасались осуществления теракта в годовщину трагедии 11 сентября. В конце августа в «Большом яблоке» случился взрыв в школе, в ходе которого три человека были ранены.