Он настаивает на полном выводе российских вооружений и возврате контроля над границей

Пришло время обсудить возможность проведения операции на Донбассе для надлежащего выполнения минских соглашений. Об этом заявил на форуме «Ялтинская европейская стратегия» (YES 2015) в Киеве президент Украины Петр Порошенко, передает «РБК-Украина«.

«Время обсудить возможность развертывания операции на Донбассе для поддержания надлежащего выполнения минских соглашений… Полный вывод российских вооружений, а также восстановление контроля над украинско-российской границей», — сказал он.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом России Владимиром Путиным. Стороны затронули тему выполнения минских соглашений, а также поговорили о последнем заседании контактной группы и ее рабочих подгрупп, которое состоялось 8 сентября в Минске.

Ранее члены контактной группы договорились о соблюдении перемирия с 1 сентября на Донбассе, которое должно продлиться по крайней мере неделю. Стоит отметить, что с этого дня боевики на самом деле снизили боевую активность, но все же не оставили попытки спровоцировать украинских военнослужащих. Порошенко в свою очередь заметил, что это первая неделя, когда минские соглашения действительно работают.

Как сообщала Politeka, 10 сентября боевики впервые за долгое время не обстреливали позиции украинских военных и населенные пункты на Донбассе.