Избыток предложения будет сохраняться в связи с ростом добычи Организации стран — экспортеров нефти

Избыточное предложение на мировом нефтяном рынке может привести к падению цен на нефть в среднесрочной перспективе до 20 долл. за баррель. Такое мнение высказали аналитики американского банковского гиганта Goldman Sachs Group Inc., передает Bloomberg.

Прогноз  средней стоимости нефти марки Brent на 2015 год снижен до 53,7 долл. за баррель с ожидавшихся в мае 58,2 долл. за баррель, WTI – до 48,1 долл. за баррель с 52 долл. за баррель. Прогноз цены для нефти марки Brent на 2016 год ухудшен аналитиками до 49,5 долл. за баррель с 62 долл. за баррель, прогноз для WTI – до 45 долл. за баррель с 57 долл. за баррель.

Однако аналитики Goldman Sachs снизили прогноз по стоимости нефти марки Brent и WTI на 2015-2016 годы на ожиданиях того, что избыток предложения будет сохраняться в связи с ростом добычи Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), устойчивыми поставками сырья из стран, не входящих в картель, а также из-за замедления роста спроса.

«Нефтяной рынок перенасыщен даже больше, чем мы ожидали, и сейчас мы прогнозируем сохранение избыточного предложения и в 2016 году», — сообщил аналитик Дамьен Курвалин.

«Мы считаем, что требования рынка по добыче вне стран ОПЕК перешли от наших прежних ожиданий скромного роста к большим снижениям в 2016 году. Неопределенность относительно того, когда эти изменения должны произойти, увеличилась», — считают эксперты Goldman Sachs.

Напомним, что ОПЕК стала более пессимистична относительно будущего цен на нефть. В картеле прогнозируют, что до конца года спрос со стороны Китая останется слабым, в то время как проблема излишних поставок тоже никуда не денется. Члены картеля ожидают колебания цены нефти марки Brent до конца 2015 года в диапазоне от $40 до $50 за баррель.

Ранее сообщалось, что аналитические центры в России прогнозируют среднюю стоимость нефти в четвертом квартале 2015 года около $38 долларов за баррель. При этом курс доллара вырастет до 70 рублей.