Президент считает, что Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в регионе

Полуостров Крым превратился в базу военных операций Российской Федерации в ее глобальном противостоянии с остальным миром. Об этом сегодня на саммите «Ялтинская европейская стратегия» (YES-2015), который проходит в Киеве, заявил президент Украины Петр Порошенко передает УНИАН.

«Крым превратился в базу военных операций России в ее дальнейших усилиях дестабилизировать ситуацию на Черном море и в Средиземноморье, в глобальном противостоянии с Западом», — сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что необходимо вернуть контроль Украины над своей восточной границей на Донбассе и возобновить суверенитет над Крымом.

Кроме того, Порошенко заявил, что предсказать поведение Российской Федерации невозможно.

«Тем, кто пытается предсказать поведение России, я должен сообщить очень неприятную новость — это поведение непредсказуемо. Никто не может сказать, будет ли Россия продолжать наступательные операции или попытается нанести удар Украине в другой форме», — отметил он.

Ранее сообщалось, что, согласно данным источников Reuters, российские военные начали участвовать в военных операциях в Сирии.

Как писала Politeka, Путин всячески демонстрирует, что Крым для России – это всерьез и надолго. Однако если отвлечься от сообщений официальных российских СМИ, становится понятно, что аннексия стала крайне дорогостоящей в политическом и экономическом плане авантюрой. Поддержка Крыма ложится тяжелым бременем на российский бюджет.

Напомним, СБУ задержала боевика, который помогал России оккупировать Крым. Пророссийского сепаратиста поймали после его возвращения в Херсонскую область. В ходе обыска у него была изъята граната и охотничье ружье.