Решение вступит в силу после публикации в газете «Урядовый курьер»

Украина досрочно отменила действие специальных пошлин на ввоз легковых автомобилей, введенных в 2013 году. Данное решение было принято Межведомственной комиссией по международной торговле на этой неделе, сообщил изданию «Апостроф» источник в правительстве.

«Комиссия приняла решение об отмене спецпошлин на легковые автомобили», — сообщил собеседник изданию. По его словам, решение об отмене спецпошлин должно вступить в силу после публикации в правительственной газете «Урядовый курьер» в ближайшие дни.

Как сообщалось, ранее Министерство экономического развития и торговли Украины рекомендовало Межведомственной комиссии по международной торговле отменить специальные пошлины на импорт автомобилей, введенные в 2013 году.

Как известно, в марте 2013 года Украина ввела специальные пошлины на импорт автомобилей сроком на три года с целью поддержки отечественных автопроизводителей, которые переживали серьезный спад производства.

Спецпошлины были установлены на уровне 6,46% для автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л и 12,95% — с объемом двигателя 1,5-2,2 л. С 14 апреля 2014 года на легковые автомобили с бензиновыми двигателями объемом 1-1,5 л ставка спецпошлины устанавливалась на уровне 4,31%, а с 14 апреля 2015 года — в два раза меньше. На авто с бензиновыми двигателями объемом 1,5-2,2 л с апреля 2014 года ставка составляла 8,63%, а с апреля 2015 года — 4,32%.

30 октября 2013 года Япония подала запрос в ВТО на проведение консультаций с правительством Украины по поводу действия спецпошлин на импорт автомобилей. По мнению японской стороны, Украина не имела достаточных оснований для введения спецпошлин, поскольку импорт автомобилей не представлял серьезной угрозы для украинского автопрома. С критикой действий Украины выступили в Евросоюзе, назвав принятые меры несовместимыми с обязательствами в рамках ВТО.

26 июня 2015 года Всемирная торговая организация поддержала жалобу правительства Японии и рекомендовала Украине отменить специальные пошлины на импорт автомобилей.

На фоне падения украинской экономики и сокращения местного авторынка данное решение еще больше сократило импорт автомобилей в Украину, вследствие чего украинские автоимпортеры выступили с требованием полной отмены автомобильных спецпошлин.