Свободовец в очередной раз заявил, что узнал об этом из интернета

Бывший народный депутат, член партии «Всеукраинское объединение «Свобода» Юрий Сиротюк, который подозревается в организации и участии в кровавых столкновениях под Верховной Радой 31 августа, пришел на допрос в Главное управление по борьбе с организованной преступностью( УБОП) в Киеве, передает УНИАН.

Сиротюк заявил, что повестку на допрос ему никто не вручал. Он считает обвинения в свой адрес «политически мотивированными».

«Мне никто не вручал повестку на допрос, я об этом узнал из Интернета, в Facebook прочитал… Я понимаю, что это политическое судилище, и я настроен как на политический процесс», — заявил свободовец.

Напомним, 10 сентября заседание Печерского районного суда Киева, на котором должны были избрать меру пресечения члену партии «Свобода» Юрию Сиротюку не состоялось по причине болезни судьи.

В судебном заседании был также объявлен перерыв на неопределенный срок в связи с заявленным отводом судьи Печерского райсуда Владимира Карабаня, на которого было перераспределено это дело. Однако суд отказал защите Сиротюка в удовлетворении ходатайства об отводе судьи. Впоследствии свободовца вызвали на допрос 11 сентября по телефону.

Как известно, 31 августа под Верховной Радой после принятия в первом чтении изменений к Конституции в части децентрализации начались столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов.

Агрессивно настроенные митингующие начали штурмовать парламент, бросать брусчатку и дымовые шашки в равоохранителей. Также была брошена боевая граната. В результате погибли трое бойцов Нацгвардии. Еще около 150 человек пострадали.

По данным МВД, митинг с последующими столкновениями под Радой были организованы и спровоцированы «Свободой», Радикальной партией и другими организациями. Главное следственное управление МВД в рамках производства о столкновениях вызвало на допрос главу ВО «Свобода» Олега Тягныбока, а также членов «Свободы» Юрия Сиротюка, Игоря Швайку, Сергея Бойко, Игоря Сабия и других.

Как сообщалось ранее, Швайку и Сиротюка подозревают в организации массовых беспорядков у стен Верховной Рады. Отметим, что накануне суд отпустил Швайку на поруки депутатов, при этом обязал его в течение двух месяцев прибывать по вызову к следователю или прокурору.