Альянс может помочь Украине в проведении реформ сектора обороны и безопасности

Североатлантический альянс сделал для Украины гораздо больше, чем Европейский союз. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), передает «РБК-Украина».

«НАТО сделало гораздо больше, чем ЕС, потому что пока у нас нет четкой целостной политики относительно России, Ближнего Востока со стороны ЕС. У нас есть четкая линия с точки зрения санкций, но мы до сих пор не имеем комплексной реакции и логической реакции», — отметил он.

Кроме того, глава украинского МИД подчеркнул, что НАТО может помочь Украине в проведении реформ сектора обороны и безопасности.

«От НАТО нам в первую очередь нужна… всеобъемлющая, комплексная помощь для Украины, для помощи в проведении комплексных реформ безопасности и сектора обороны, потому что мы должны быть на том же уровне», — сказал министр.

Ранее представитель НАТО отметил,что сообщение о строительстве Российской Федерацией новой крупной военной базы в Белгородской области вблизи границы с Украиной взволновало Североатлантический альянс.

Напомним, для поддержки Вооруженных сил Украины НАТО запустит в стране пять трастовых фондов на сумму 5,4 млн евро.

Как сообщала Politeka, государства НАТО взяли на лечение более 300 украинцев, которые получили ранения в зоне проведения АТО.

В начале сентября стало известно, что Украина подписала договор, которым возобновила свое участие в военной программе Альянса. Соответствующая программа была остановлена в 2014 году с целью концентрации сил для противостоянии военной агрессии РФ.