Из них 2 миллиона перечислили на медобеспечение военнослужащих

Пресс-секретарь оборонного ведомства Виктория Кушнир подчеркнула, что украинская армия получила от соотечественников свыше 6 миллионов гривен денежных переводов с начала этого года, передает «Радио Свобода».

«С помощью звонков на единый мобильный номер 565 в поддержку украинской армии перечислено 1 млн 151 тыс. гривен», — рассказала представитель Минобороны.

Она отметила, что из всей суммы 4 млн грн перевели на материально-техническое обеспечение военных, а остальные средства – на медобеспечение бойцов.

Стоит отметить, что недавно министерство направило запрос для включения в проект госбюджета-2016, согласно которому просит на свои расходы 86 млрд 952 млн грн. Для сравнения: в прошлом году бюджет оборонного ведомства составлял около 15 млрд грн.

Напомним, украинское правительство пообещало, что расходы на армию сокращаться не будут. В этом году Кабмин предоставил министерству почти 100 млрд грн. Как сообщалось, Минобороны Украины сэкономило почти 108 млн гривен с тех пор, как перешло на электронные торги.