Уже изъяты 72 легковых автомобиля, 45 микроавтобусов и 53 грузовика

Мобильные сводные группы, состоящие из сотрудников СБУ, ГФС, пограничников и волонтеров, за прошедшую неделю задержали в зоне проведения АТО больше 20 контрабандных грузов с продуктами питания, металлоломом, минеральными удобрениями, бытовой техникой и потребительскими товарами. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«В районе населенного пункта Сладкое Марьинского района Донецкой области сводная мобильная группа задержала грузовик, который следовал на временно оккупированные территории вне установленных пунктов пропуска. Во время осмотра автомобиля было обнаружено партию бытовой техники ориентировочной стоимостью 250 тысяч гривен. Продолжаются неотложные следственные действия», — сообщили в спецслужбе.

«Также на трассе Мариуполь – Володарское Донецкой области задержан автомобиль с 22 тоннами муки на сумму 450 тысяч гривен. Груз по фиктивным документам пытались переправить на территории, подконтрольные террористам «ДНР». Против должностных лиц ООО «Мариупольский мелькомбинат», которые внесли заведомо ложные сведения в официальные документы, открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Всего у нарушителей уже изъяты 72 легковых автомобиля, 45 микроавтобусов и 53 грузовика.

контрабанда
Пресс-служба СБУ
контрабанда
Пресс-служба СБУ
контрабанда
Пресс-служба СБУ

Ранее глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука рассказал, что с середины лета, когда с контрабандой на Донбассе стали бороться свободные группы, состоящие из представителей силовых структур и волонтеров, объемы контрабанды уменьшились на 70 процентов.

Напомним, ранее Тука заявил, что на Донбассе продолжаются случаи покрывательства контрабанды на оккупированные территории со стороны сотрудников СБУ и МВД. По его словам, посредники контрабандистов уже с ним связывались и «предлагали встречу по аренде коммунального имущества», чтобы глава ВГА «закрыл глаза на контрабанду».