Украинский МИД призвал мировое сообщество не направлять туда своих наблюдателей, чтобы не легитимизировать процесс

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с решением Центральной избирательной комиссии России создать на территории оккупированного этой страной Крыма избирательные округа для проведения выборов депутатов Госдумы РФ. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

«МИД Украины выражает решительный протест в связи с решением ЦИК Российской Федерации образовать избирательные округа для проведения выборов депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ на территории временно оккупированной Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь», — говорится в официальном заявлении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что таким образом Россия в очередной раз пытается распространить свое законодательство на территорию Украины.

«Это является грубым нарушением норм международного права, законодательства Украины, положений резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» от 27 марта 2014 года, Бакинской декларации и резолюции ПА ОБСЕ (28 июня – 2 июля 2014 года), Хельсинкской декларации ПА ОБСЕ (5-9 июля 2015 года) и является вызовом не только Украине, но и всему мировому сообществу», — подчеркивают в министерстве.

МИД Украины призвал мировое сообщество не признавать любые избирательные процессы, которые происходят на временно оккупированной территории Крыма, и воздержаться от направления туда своих наблюдателей, поскольку это может рассматриваться как повод для легитимизации незаконных выборов.

Как писала Politeka, в июле президент России Владимир Путин подписал закон о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Закон был подготовлен лидерами думских фракций «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», а также спикером палаты Сергеем Нарышкиным и внесен в Думу с положительным отзывом правительства.

8 сентября ЦИК РФ утвердила схему распределения одномандатных округов к выборам депутатов в Госдуму в 2016 году. Согласно ней, выборы будут проходить по так называемой «смешанной модели», когда депутаты в каждом округе избираются как из города, так и из сельской местности, и только в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе в каждый округ будут избираться только городские депутаты.