Ожидается, что она заработает уже через месяц

Фонд гарантирования вкладов физических лиц откроет собственную электронную площадку. Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя фонда Андрей Кияк, передает Financial club.

«Мы начали работу по созданию своей собственной электронной площадки. Она будет презентована, скорее всего, в октябре. Все наши банки, уполномоченные лица будут работать через нее. Все биржи, которые сейчас аккредитованы, получат статус электронных площадок и станут партнерами фонда», — сказал Кияк, отметив, что это современная практика. В частности, сейчас она работает в США.

Замдиректора-распорядителя отметил, что это поможет в демонополизации сферы.

«Если раньше у нас было четыре-пять площадок-партнеров, которые где-то нас не устраивали, то теперь их 19, и они приняли наши правила игры.  Мы заинтересованы в том, чтобы радикально переломить ситуацию, когда любой желающий сможет купить актив, который ему интересен. Единственное условие: стоимость покупки не может быть ниже оценочной стоимости. Мы не заинтересованы в монополии и создании закрытого клуба. Мы заинтересованы в создании открытой площадки», — сообщил Кияк.

Как сообщалось ранее, Фонд гарантирования просит у правительства финансовую помощь в размере 20 млрд грн. На такой шаг руководство фонда подтолкнул тот факт, что отчисления действующих банков оказались недостаточными, а активы банков-банкротов продаются плохо.

Напомним, Фонд гарантирования выставил на продажу активы 10 неплатежеспособных банков. За которые предполагается получить 251,2 млн грн.