В переговорном процессе в «нормандском формате» могут принимать участие исключительно легитимные государства

Среди представителей «нормандской четверки» на переговорах нет места для «властей» самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики». Об этом заявил в пятницу официальный представитель министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер, передает «Укринформ».

«За столом переговоров сидят легитимные представители легитимных государств и  пытаются найти пути решения», — сказал Шефер, подчеркнув при этом, что «никто, кроме России, не признал сепаратистов как легитимных представителей».

По словам Шефера, для формальных контактов с представителями «ДНР» и «ЛНР» существует формат трехсторонней контактной группы, в рамках которой происходят переговоры официальных Киева и Москвы с лидерами так называемых республик.

«Это группа, которая без особого государственного формата может решать практические вопросы», — сказал Шефер, добавив, что речь идет об экономических, политических и гуманитарных проблемах.

Также представитель МИД отметил, что Германия и так осведомлена об интересах террористов, а также о том, что на них может повлиять Россия.

Как сообщалось, 10 сентября президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с главами  Германии, Франции и России — Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Владимиром Путиным.

Было озвучено, что следующий раунд переговоров в «нормандском формате» запланирован во время встречи глав МИД 12 сентября в Берлине.

На начало октября в Париже запланирована встреча на высшем уровне – глав государств «нормандской четверки».