На данный момент цена на газ в Украине существенно ниже рыночной

Уменьшения цены на газ в Украине на данный момент не стоит ожидать. Об этом сегодня, 11 сентября, в ходе ежегодной встречи «Ялтинской европейской стратегии» (YES 2015) сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает «РБК-Украина».

«У нас никогда не было рыночной цены на газ, она даже сейчас кардинально ниже рыночной… Если бы наша цена на газ до этого была повышена до рыночной, то сейчас, возможно, она могла бы уменьшаться. Пока такой тенденции в Украине ожидать невозможно», — сказал Коболев.

Как сообщалось, цены на газ в Европе показывают устойчивую тенденцию к снижению. После падения в течение августа в среднем на 15% цена на голубое топливо находится на годовых минимумах.

Также Politeka писала, что частная газовая компания предлагает поставку газа для промышленных потребителей по цене 6 278,4 грн за тыс куб. м (с НДС, надбавкой и тарифами). Цена газа для населения, установленная НКРЭКУ с апреля 2015 года, действует в размере 7 188,0 грн за тыс куб. м. Таким образом, промышленность покупает газ на 14,5% дешевле, чем население.