Зарплата будет зависеть от занимаемой должности и стажа

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБ) Украины будут зарабатывать 30-35 тыс. грн в месяц. Об этом сообщил руководитель НАБ Артем Сытник, передает «РБК-Украина».

Он также уточнил, что то, где именно на этом промежутке будет находиться заработная плата конкретного сотрудника, зависит только от должности и стажа. При этом на оклад детективов не будут иметь никакого влияния ни глава НАБ, ни Кабинет министров, ни президент. Сытник уверен, что это хороший способ противостоять коррупции.

«Зарплата, определенная в законе, на размер которой не может влиять ни правительство, ни президент, ни директор Антикоррупционного бюро, является важным залогом того, что риск коррупции минимизируется», — сказал директор НАБ.

Ранее Сытник отмечал, что заработок его коллег будет достаточным для достойной жизни и эффективной борьбы с коррупцией. При этом сам глава НАБ будет получать 60 тыс. грн.

Как сообщала Politeka, 27 апреля Сытник анонсировал создание в Национальном антикоррупционном бюро комиссии по отбору следователей и детективов. При этом он подчеркнул, что информация о каждом из претендентов должна быть доступной и открытой для организации. 11 июня правительство объявило о начале работы конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. 8 июля начался первый этап отбора кандидатов на должности детективов в Национальное антикоррупционное бюро.