Повышение процентной ставки ФРС усилит давление на валюты развивающихся стран

Развивающиеся рынки находятся перед лицом серьезных экономических вызовов. Ставки на то, что Бразилия и ЮАР объявят дефолт по своим долговым обязательствам, находятся на рекордном уровне после финансового кризиса 2008-2009 гг. Валюты развивающихся стран интенсивно снижаются. Тем не менее есть поводы и для осторожного оптимизма. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Стоимость страховок от дефолта развивающихся стран растет. Это говорит о беспокойстве инвесторов относительно перспектив их экономик. В то же время валюты Турции, ЮАР и Малайзии упали до минимальных за многие годы уровней, а средняя доходность 10-летних правительственных ощутимо выросла.

Множество инвесторов убеждены, что ФРС США поднимет ключевую процентную ставку впервые с 2006 года. Это еще более усилит давление на развивающиеся страны, которые пытаются бороться с замедлением экономического роста и падением цен на природные ресурсы.

Турция и Бразилия при это особенно уязвимы. Слабым местом Турции является самая высокая среди крупных развивающихся стран долговая нагрузка по отношению к ВВП. Бразилия же страдает от падения спроса на свою продукцию со стороны Китая.

Множество аналитиков считают, что полномасштабного кризиса в развивающихся странах все-таки удастся избежать благодаря плавающему обменному курсу и накоплению крупных золотовалютных резервов. «Способность развивающихся рынков противостоять внешним шокам в последние десятилетия значительно улучшилась», — отметила Клэр Диссокс, экономический стратег в Millennium Global.

Падение национальных валют тем не менее остается очень существенным фактором. Турецкая лира с начала года упала на 23%, южноафриканский рэнд — на 15%,  а малайзийский ринггит — на 19%. Бразилський реал при этом рухнул на 31% — это минимальный уровень за последние 13 лет. Обвал национальных валют бьет по покупательной способности населения и компаниям, которые имеют кредиты в иностранных валютах.

Обнадеживает лишь то, что девальвация валют может привести к повышению конкурентоспособности продукции их этих стран. Инвесторов воодушевляет пример Индии, где ослабление валюты стимулировало экспорт и поддерживает торговый баланс на приемлемом уровне.

Ранее Politeka писала, что в Бразилии и России начался полномасштабный кризис. Валюты этих стран значительно обесценились, ВВП падает, инфляция растет. 

Ранее сообщалось, что Украина планирует за ближайшие четыре года увеличить золотовалютные резервы до $34 млрд. В НБУ надеются, что увеличение резервов поможет стабилизировать экономику.