Бомбардировщики вплотную приблизились к воздушному пространству Великобритании

Британские истребители ВВС «Typhoon» были подняты в воздух для перехвата двух российских бомбардировщиков возле воздушного пространства государства. Об этом заявило Министерство обороны Великобритании, передает Reuters.

В Минобороны также сообщили, Ту-160 (по кодификации НАТО «BlackJack») были обнаружены в четверг.

«Истребители поднялся с Королевской военно-воздушной базы «Lossiemouth» в Шотландии, чтобы перехватить два российских самолета», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщала Politeka, за последние полгода воздушные силы НАТО 250 раз перехватывали российские военные самолеты. Представители Альянса подчеркнули: после окончания холодной войны – это наибольшее количество перехваченной военной авиации. Активность авиации РФ усилилась, равно как и авиации НАТО, в связи с агрессией России на востоке Украины.

Один из аналогичных случаев произошел 15 августа, когда истребители воздушной полиции Альянса над Балтийским морем вблизи Латвии перехватили четыре российских военных самолета.

В рамках политики Пентагона по сдерживанию России, ВВС США перебросили на авиабазу «Шпангдалем» в Германии четыре истребителя пятого поколения — F-22 Raptor.