Джозеф Байден кажется более сильным кандидатом

Рейтинг бывшего государственного секретаря США Хиллари Клинтон в гонке по выдвижению в кандидаты от Демократической партии на президентских выборах 2016 года упал ниже 40%. Клинтон потеряла 10 баллов поддержки с прошлого месяца, т.к. другой кандидат – вице-президент Джозеф Байден лучше конкурирует с ведущими кандидатами-республиканцами, пишет The Washington Times.

Согласно опросу CNN/ORC, опубликованному в четверг вечером, у Клинтон сейчас 37% поддержки среди демократов, у сенатора от Вермонта Берни Сандерса 27%, а у Байдена 20%. Поддержка Сандерса упала на 2 пункта, а Байдена выросла на 6 пунктов. В апреле кандидатуру Клинтон поддерживали 60% демократов.

Поддержка экс-госсекретаря среди «умеренных» осталась неизменной с августа, в то время как среди либералов поддержка снизилась с 46% до 23%. Сандерс укрепил свои позиции — с 42% до 49%, а у «умеренных» поддержка упала с 24% до 15%, в то время как поддержка Байдена выросла в обеих группах.

Тем не менее, около двух третей демократов ожидают, что в конечном итоге Клинтон станет кандидатом от партии.

Были опрошены 1012 человек в период с 4 по 8 сентября. В опрос были включены 930 интервью с зарегистрированными избирателями, 395 из которых самоидентифицировались как демократы. Погрешность среди всех зарегистрированных избирателей составляет +- 3%, а среди демократов +-5%.