Это будет первый за 15 лет пересмотр миротворческой деятельности ООН

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун предложил срочно внести три «фундаментальных изменения» в миротворческую деятельность организации, чтобы привести ее в соответствие требованиям современности. Предложения генсека ООН, изложенные в 139-страничном докладе, касаются повышения мобильности и подготовки «голубых касок», а также обеспечения ответственности за их действия, передает ТАСС.

«Необходимо срочно внести три фундаментальных изменения, чтобы привести операции миротворцев ООН в соответствие с вызовами сегодняшнего и завтрашнего дня», — говорится в распространенном заявлении Пан Ги Муна. По его словам, ООН, во-первых, должна сосредоточиться на предотвращении конфликтов и посреднических усилиях, что само по себе избавит от необходимости проведения дорогостоящих миротворческих операций.

«Во-вторых, нам нужно изменить то, как мы планируем и проводим миротворческие операции ООН, чтобы они были более мобильными, гибкими и более подотчетными перед странами и людьми, охваченными конфликтом», — сказал генсек.

Для решения этой задачи в его докладе предусмотрена разработка к началу 2016 года плана развертывания в любой части света «полностью функциональных» сил быстрого реагирования для защиты гражданских лиц в течение 2-3 месяцев после того, как Совет Безопасности ООН принимает решение о направлении миротворцев. Для этого в распоряжении ООН должны будут постоянно находится подразделения, готовые к немедленной отправке.

«В-третьих, мы должны ввести в действие рамочный механизм на глобальном и региональном уровне, который позволит справляться с вызовами в области мира и безопасности, которые мы имеем на сегодняшний день», — отметил Пан Ги Мун. По его мнению, создание этого механизма необходимо начать с «укрепления партнерства между ООН и Африканским союзом».

При этом генсек ООН заверил, что предлагаемые им изменения не затронут основополагающие принципы миротворчества. «Наша работа — оказывать поддержку переговорному решению конфликтов и защищать гражданских лиц, а также поощрять их право на безопасность, правосудие и процветание», — напомнил он.

По словам генсека, ООН должна «реагировать на нужды людей, которым служит», и не должна «приносить им дополнительные страдания». В этой связи он обратил внимание на череду громких скандалов с изнасилованиями, в которых обвиняют миротворцев в Центральноафриканской Республике. За последний год на «голубые каски» в этой стране поступило не менее 15 таких жалоб.

В докладе Пан Ги Муна изложены более десяти новых мер, реализация которых поможет положить конец «отвратительным случаям сексуальной эксплуатации и надругательств» со стороны миротворцев ООН. Эти меры, в частности, предусматривают исключение из состава миротворческих миссий «контингентов, в которых наблюдается тенденция к совершению надругательств либо не предпринимаются шаги в ответ на обвинения в неподобающем поведении». Сейчас ООН за подобные преступления лишь отстраняет провинившихся и приостанавливает выплату им содержания, а в худшем случае — высылает на родину.

В докладе также отмечается, что с настоящего момента страны, которые на протяжении нескольких лет попадают в «черные списки» в ежегодных докладах, касающихся защиты детей в условиях боевых действий и сексуального насилия во время конфликтов, не будут допущены для участия в миротворческих операциях ООН.

Для расследования предполагаемых случаев сексуального насилия со стороны миротворцев Пан Ги Мун предлагает создать «группы немедленного реагирования», которые начнут сбор улик в течение 72 часов после поступления жалобы. При этом расследование должно быть завершено не позднее чем через 6 месяцев — сейчас подобные следственные мероприятия длятся в среднем около года.

Кроме того, генсек ООН предлагает начать исключать из миссий военнослужащих или отряды, которые отказываются подчиниться приказам. По его мнению, в случае неподчинения приказам он распорядится провести расследование, об итогах которого доложит Совбезу ООН.

Рекомендации Пан Ги Муна опираются на анализ миротворческой деятельности, проведенный Независимой группой высокого уровня, в состав которой вошли более 10 экспертов. В последний раз такой пересмотр проводился 15 лет назад.

На сегодняшний день ООН проводит 16 миротворческих операций в одних из наиболее горячих точек планеты. Общая численность задействованных в них военнослужащих и полицейских превышает 105 тыс.

Напомним, Украина и ООН обсуждают альтернативные варианты сотрудничества в зоне конфликта на Донбассе. Стороны считают, что присутствие ООН в Украине возможно не только в виде миротворцев.

Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал ООН направить миротворцев на Донбасс для урегулирования ситуации в данном регионе.