Уже четыре петиции к президенту собрали необходимые 25 тысяч голосов

Размещенная на сайте президента Украины Петра Порошенко электронная петиция о введении в Верховной Раде системы голосования посредством считывания отпечатков пальцев собрала почти 26 тыс. голосов, что необходимо для дальнейшего ее рассмотрения.

По состоянию на 12:58 субботы, 12 сентября, свои «подписи» под документом поставили уже 25 775 граждан Украины.

«Внедрить электронную систему голосования по отпечатку пальцев в Верховной Раде, тем самым сделать невозможным голосование за не присутствующих депутатов. Уже 2015 год, а система не установлена», — говорится в тексте петиции.

Отметим, что необходимое количество подписей было собрано всего за 14 дней, тогда как специальная процедура дает на это до трех месяцев.

Как известно, порядок рассмотрения электронных петиций был утвержден указом Петра Порошенко 29 августа. Таким образом президент хочет реализовывать право украинцев на обращение к главе государства.

Напомним, уже четыре петиции на сайте президента собрали 25 тысяч подписей: о разрешении оружия, отмене импортного сбора на автомобили, о премьерстве Михаила Саакашвили и об отмене залога для взяточников.