Экс-глава Апелляционного суда сделал видеообращение к украинцам

Отстраненный в результате коррупционного скандала председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко утверждает, что власти Украины прослушивают посольства ряда иностранных государств и международных организаций. Об этом он заявил в своем видеообращении.

«Даже относительно международных организаций, которые сотрудничают с Украиной, целого ряда посольств, которые находятся в Украине, также совершаются эти мероприятия (прослушивание. — Ред.). Это можно пояснить только политическим заказом», — заявил Чернушенко.

По его словам, «есть политическая воля, чтобы получать соответствующую информацию».

«Например, от миссии МВФ, особенно в моменты, когда в Украине находится соответствующая делегация, от представителей ОБСЕ, от фонда Аденауэра и целого ряда посольств, например, Республики Беларусь, Германии, Франции и других», — сказал Чернушенко.

При этом экс-глава Апелляционного суда Киева не привел никаких веских доказательств прослушки.

Как известно, ранее Чернушенко обвинил президента Украины Петра Порошенко во вмешательстве в работу Апелляционного суда Киева.

Напомним, 24 июня Генпрокуратура сообщила о подозрении главе Апелляционного суда Киева Антону Чернушенко в совершении тяжких уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины.

Позже Верховная Рада сняла неприкосновенность со скандального судьи и разрешила его арест, после чего Чернушенко перестал появляться на работе и был объявлен ГПУ в розыск. В июле Высшая квалификационная комиссия судей Украины отстранила судью от занимаемой должности.

Ранее была опубликована распечатка смс-сообщений, которые получал Чернушенко в период с апреля по ноябрь 2014 года. В этих сообщениях содержатся просьбы/поручения одного из приближенных к нему товарищей о том, как надо решать те или иные вопросы в Киевском апелляционном суде.