Арсений Яценюк обещает, что задолженность будет погашена до конца сентября

Кабинет министров Украины намерен выделить 2 млрд грн на погашение задолженности по зарплатам работникам бюджетных учреждений, заявил премьер-министр Арсений Яценюк в своем традиционном телеобращении «10 минут с премьером».

«Правительство нашло 2 миллиарда гривен, чтобы помочь тем районам, в которых не хватает средств на выплаты заработной платы для работников бюджетной сферы. Задолженность по зарплатам будет погашена в полном объеме до конца текущего месяца», — подчеркнул он.

Также премьер предоставил информацию о дате рассмотрения Верховной Радой пакета законопроектов о повышении социальных стандартов в Украине. Так, по его словам, в следующий четверг, 17 сентября, парламент будет голосовать за законы, которые касаются, в частности, увеличения социальных выплат и зарплат.

«Надеюсь, что весь парламент в едином порыве проголосует за позицию правительства относительно повышения пенсий, заработных плат и 80 видов различного рода социальных выплат», — отметил Яценюк.

Как писала Politeka, 9 сентября правительство подало на рассмотрение Верховной Рады пакет изменений в государственный бюджет на 2015 год, связанных с повышением социальных стандартов с 1 сентября.

Пленарная неделя, на которой депутаты возьмутся за соцстандарты, начнется 15 сентября.