Мины на поле были заложены профессионалами

Разведчики Вооруженных сил Украины обнаружили и обезвредили большое минное поле неподалеку от села Гнутово Мариупольского района Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Военные отмечают, что мины на поле были заложены профессионалами. Однако минеры допустили некоторые ошибки, благодаря чему украинским военным удалось по определенным признакам найти заминированную территорию.

Стоит отметить, что заминирование носило комбинированный характер –  на поле были заложены не только противопехотные мины, но и противотанковые, запрещенные международными конвенциями.

Кроме того, по данным саперов, на вооружении ВСУ таких боеприпасов никогда не было, поскольку Украина уже давно присоединилась к международным конвенциям по запрещению применения некоторых видов оружия и боеприпасов.

В целом специалистам-взрывотехникам удалось обезвредить 14 разнообразных мин. Остальные были уничтожены спецсредствами.

Как писала Politeka, в конце августа президент Петр Порошенко дал поручение министру внутренних дел Арсену Авакову обеспечить безопасность выборов в Мариуполе, в частности, безопасность избирателей, охрану избирательных участков и членов избирательных комиссий.

Напомним, ранее горсовет Мариуполя направил в Центризбирком Украины решение о необходимости проведения местных выборов в городе.