Врачи не рекомендуют употреблять в пищу даже формально съедобные лесные грибы

Четверо взрослых и двое детей 5 и 7 лет оказались в реанимации после того, как поели грибов, собранных собственноручно.

Жительница области Елена объясняет, что ее муж собрал в лесу белые грибы, сыроежки, и лисички. Она говорит, что и подумать не могла, что из-за них окажется в больнице — в грибах разбирается вся ее семья, поскольку живет возле леса.

«Грибы на вид были нормальные, сыроежки как сыроежки, лисички как лисички, белые как белые. Почистила, полчаса отварила, поджарила. Кусочкам шесть, наверное, я их съела», — рассказала пострадавшая.

Уже через полчаса всем, кто был за столом, стало плохо. Больше всего женщина испугалась за детей. Скорая забрала в реанимацию всю семью.

«Состояние их было тяжелым, но не критическим. На фоне проводимой интенсивной терапии состояние их улучшалось», — рассказала заведующая отделением реанимации Бердичевской центральной городской больницы Ирина Тарахтанюк.

Медики объясняют, что отравиться семья могла даже съедобными грибами, если они росли неподалеку ядовитых. Поскольку невооруженным глазом токсинов не увидеть, врачи советуют не есть лесные грибы ни взрослым, ни тем более детям.

Напомним, что житель Закарпатья Михаил Буришин нашел уникальный сразу по нескольким категориям гриб. Он рассказал, что в субботу, 8 июля, около 20.30 в чаще у села Нижний Студеный, в Межгорье, нашел белый трюфель весом около 200 г.

Источник: ТСН