После того как Болгария закрыла для РФ свое небо, Кремль стал отправлять самолеты в Сирию по новому маршруту

Дипломаты Соединенных Штатов Америки обратились к иракским властям с просьбой закрыть Российской Федерации воздушных коридор в Сирию, сообщает газета The New York Times, ссылаясь на источник в правительстве, пожелавший остаться анонимным.

Отмечается, что США обратились к Ираку еще 5 сентября. Госвласти пообещали рассмотреть это прошение США, однако до нынешнего времени ответа не последовало. Спикер главы иракского правительства не стал комментировать эту ситуацию, заверив, что не владеет информацией об обеспокоенности американского правительства полетами российских военно-транспортных самолетов из РФ в Сирию.

Издание отмечает, что на прошедшей неделе, по данным источников в правительстве США, не менее 7 самолетов РФ с оборудованием вылетели из базы на юге федерации. Отмечается, что в сирийское государство они попали через воздушные коридоры Ирана и Ирака. Кремль решил направлять свои воздушные суда по этому маршруту после того, как Греция и Болгария закрыли для РФ свое небо.

Стоит отметить, что, по мнению американского генерала, Башар Асад должен уйти с поста главы сирийского государства, а группировка ИГИЛ должна быть ликвидирована. Вместе с тем Асад при поддержке российского лидера Владимира Путина не собирается покидать свою должность, но готов пойти на небольшие уступки – провести внеочередные выборы в парламент Сирии.

Германия уже предостерегла Российскую Федерацию от вмешательства в военный конфликт в Сирии. Однако РФ продолжает наращивать там свое военное присутствие. Ранее государство предупредило авиаперевозчиков о начале учений ВМФ РФ 8 сентября с использованием ракетных комплексов у берегов Сирии.