Аналитик Morgan Stanley советует готовиться к «затяжной зиме» на ресурсных рынках

Цены на сырьевые ресурсы могут оставаться низкими в течение множества лет. Замедление роста промышленности Китая влияет на спрос. Тогда как девальвация рубля помогла российским компаниям спокойно пережить обвал цен и поддерживать производство на высоком уровне. Об этом в комментарии для Bloomberg заявил руководитель департамента развивающихся рынков Morgan Stanley Investment Management Ручир Шарма.

​«Нам следует подготовиться к долгой зиме на сырьевых рынках», — заявил аналитик.  Падение курсов валют в таких странах как Россия и Австралия помогло местным сырьевым компаниям  сохранить прибыль и высокие объемы производства. Не отстают от них и ОПЕК, где ожидается самый высокий уровень производства нефти с 1972 года.

Ручир Шарма констатирует, что за последние 200 лет сырьевые рынки демонстрировали закономерность – 10 лет они растут, а затем 20 лет падают.

Также аналитик констатирует, что замедление экономики Китая окажет долгосрочный негативный эффект на сырьевые рынки. Никакая другая развивающаяся экономика не способна компенсировать снижение спроса в Китае.

Ранее также сообщалось, что ЦБ РФ подготовился к сценарию, при котором цены на нефть останутся на низкому уровне в течение ближайших 3 лет. В таком случае экономика России сможет восстановить рост лишь в 2018 году.

Отметим, что подобные пессимистичные прогнозы звучат все чаще. Китай взял курс на смену экономической политики. Вероятно, промышленность будет играть все меньшую роль в экономике этой страны. К тому же мир готовится к завершению эпохи монетарного стимулирования в США, что может привести к еще большему укреплению доллара. Когда доллар растет, цены на сырье обычно находятся под давлением. Так что рассчитывать на значительное удорожание сырьевых ресурсов в ближайшие годы действительно не приходится.