В 2016 году в Сирию могут прибыть шесть истребителей и наземные войска

Бельгия готова развернуть наземные войска в Сирии и отправить шесть истребителей F16 летом следующего года для борьбы с ИГИЛ. Об этом сообщили местные СМИ, ссылаясь на двух правительственных министров, пишет Синьхуа.

По информации издания, министр иностранных дел Дидье Рейндерс обсудил этот вопрос с Комитетом по иностранным делам. Сообщается, что шесть F16 должны быть развернуты в начале июля 2016 года.

Истребители уже принимали участие в акциях против ИГИЛ в Ираке, которая началась в сентябре 2014 года, добавил он.

Между тем, бельгийский министр обороны Стивен Вандепут заявил газете De Morgen в субботу, что «бельгийские войска готовы» для наземных операций в Сирии, и если необходимо, то будут развернуты во время первоначальной фазы боя.

По словам Вандепута, Бельгия не будет «стоять в стороне», добавив: «Мы не собираемся играть в Рэмбо, но есть четкие условия, при которых я готов отправить сухопутные войска в Сирию».

Как известно, Бельгия является частью коалиции стран, которые включают Францию, Австралию и Саудовскую Аравию, участвующих в возглавляемой США действия против исламского государства.

Как сообщала Politeka, 12 августа Турция объявила о вводе в Сирию своих сухопутных войск – пехоты и танков. Военные заняли позиции близ города Азаз. Цель турецких войск — оказание помощи оппозиционным к сирийскому президенту Башару Асаду группировкам этнических сирийских туркменов, которые являются союзниками Турции.

7 сентября Ираком впервые были использованы истребители американского производства F-16 для нанесения авиаударов по позициям ИГИЛ.

Ранее США предложили ряду стран присоединиться к международной коалиции, ведущей борьбу с боевиками «Исламского государства». Так, 21 августа соответствующее предложение было направлено Австралии, а 28 зампомощника госсекретаря США по делам Центральной Азии Дэниел Розенблюм сообщил о такой же просьбе, адресованной Узбекистану.