Президенты США и РФ могут встретиться для обсуждения сирийского вопроса

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама может обсудить ситуацию в Сирии с президентом России Владимиром Путиным на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Такое предположение высказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает AP.

«Россия имеет в Сирии законные интересы и значительные инвестиции. Именно поэтому мы призвали Россию пересмотреть те пути, по которым они могут конструктивно скоординировать свои усилия с международной коалицией в борьбе с «Исламским государством», — отметил Эрнест.

Как заявили в Пентагоне, РФ продолжает неуклонное наращивание военной мощи в сирийском аэропорту, показывая, что намерена создать там военно-воздушную базу для проведения операций.

При этом пресс-секретарь Пентагона капитан Военно-Морского Флота Джефф Дэвис заявил, что США внимательно следят за действиями России в Сирии, но отказался назвать количество российских войск и виды военной техники, прибывших на сирийскую базу в прибрежной провинции Латакия.

Представитель Пентагона также заявил, что США озабочены российским военным присутствием в Сирии, несмотря на вклад РФ в борьбу с террористической организацией «Исламское государство», поскольку данный факт вносит еще большую нестабильность в и так неустойчивую ситуацию.

Напомним, ранее в Белом доме заявили, что планов личной встречи президентов США Барака Обамы и РФ Владимира Путина в ближайшем будущем пока нет и подготовка к такой встрече не ведется. Позже в США объяснили нежелание Обамы встречаться с Путиным тем, что российское телевидение сравнивает американского президента с лидером террористической ИГИЛ.

Как сообщалось, в Минобороны РФ объяснили появление российских военных и техники на базе в Сирии необходимостью ремонта взлетных полос и других объектов на аэродромах в Латакии и Тартусе.

Как известно, во вторник, 15 сентября, в Нью-Йорке открывается 70-я сессия Генассамблеи ООН. Согласно программе, сегодня состоится церемония открытия юбилейной сессии, а первое заседание Генерального комитета назначено на 16 сентября. С 25 по 27 сентября пройдет саммит для принятия повестки дня в области развития на период после 2015 года. Общие прения будут проходить с 28 сентября по 6 октября.