Защита потребовала вернуть дело обратно прокурору

Донецкий городской суд Ростовской области принял решение о продлении срока ареста украинской летчицы Надежды Савченко на шесть месяцев. Об этом сообщил в Twitter ее адвокат Марк Фейгин.

Савченко оставили под стражей #FreeSavchenko

— Mark Feygin (@mark_feygin) September 15, 2015

По словам юриста, защита аргументировала свое требование отпустить Савченко тем фактом, что она является делегатом ПАСЕ, пользующимся иммунитетом, и ее запрещается держать под стражей.

Сразу после объявления вердикта адвокат подал судье первое ходатайство – вернуть дело обратно прокурору.

Как писала Politeka, утром во вторник, 15 сентября, Савченко доставили в Донецкий городской суд Ростовской области.

21 августа Ростовский областной суд РФ отказался изменить подсудность дела украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко и передать его в Москву.

Как известно, 17 июня исполнился ровно год со дня похищения Савченко. Боевики захватили ее в районе Счастья 17 июня 2014 года, а затем вывезли в РФ, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. В то же время, по данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

По словам адвоката летчицы Ильи Новикова, приговор по делу Савченко вынесут не ранее конца сентября– начала октября.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что не считает возможным обменять осужденных в России Надежду Савченко и Олега Сенцова на задержанных в Украине российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова в силу неравноценности такого обмена.