В корнях дерева найден тысячелетний скелет

Возле городка Коллуни графства Слайго в Ирландии упавшее от сильных порывов 215-летнее дерево вскрыло могилу в своих корнях, в которой лежал скелет мужчины, жившего там почти тысячу лет назад, пишет CNN.

По словам археологов, мужчина погиб насильственной смертью. Сотрудница Археологической службы графств Слайго и Литрим Марион Дауд рассказала, что голенные кости скелета остались в могиле, а верхняя часть тела переплелась с корнями дерева.

Согласно данным радиоуглеродного анализа, останки датируются периодом раннего средневековья – 1030-1200 годы. Мужчине было 17-20 лет и, скорее всего, он погиб он ножевых ран в области грудной клетки и руки.

«Мы можем предположить, что молодой человек происходил из местной гэльской семьи (потому что англо-нормандское вторжение произошло позднее). Таким образом, это мог быть локальный конфликт или стычка, или личный спор, которые и привели к его смерти», — сказала Дауд

Она также предположила, что погибший был погребен по христианским обычаям, т.к. тело лежало на спине головой на запад. Открытие было сделано в сельской местности. Записи 19-го века свидетельствуют о том, что здесь были церковь и кладбище.

Как сообщала Politeka, накануне ученые обнаружили новый вид человека в сети пещер Южной Африки. По мнению ученых, назвавшие свою находку Homo Naledi, это открытие изменит представления о предках человека. Naledi, считают ученые, может рассматриваться в качестве «моста» между более примитивными двуногими приматами и человеком.