Компания готовится к реструктуризации

Компания Hewlett-Packard объявила, что планирует сократить около 25-30 тысяч рабочих мест. Этот шаг является частью подготовки к разделению компании на две фирмы, запланированному на ноябрь этого года, пишет ВВС.

Одна из компаний займется производством оргтехники – принтеров, а также персональных компьютеров, а вторая возьмет на себя сферу обслуживания оборудования.

В компании отмечают, что сокращение работников позволит сохранить $ 2,7 млрд ежегодных затрат.

На встрече для аналитиков Уолл-стрит, председатель правления и главный исполнительный директор Мег Уитман сказал: «Мы провели значительный объем работы в течение последних нескольких лет, чтобы снизить расходы, и упростить процессы. И последние наши действия исключат необходимость в любой будущей корпоративной реструктуризации».

Компания прилагает максимум усилий, чтобы идти в ногу с меняющимися требованиями клиентов, которые все реже предпочитают настольные компьютеры.

В рамках процесса реструктуризации, который стартовал в 2012 году, было запланировано уволить 55 тысяч работников.

Как сообщала Politeka, ранее о решении уволить своих работников заявил Deutsche Bank. В частности, в рамках программы нового главного исполнительного директора Джона Крайэна, по сокращению расходов будет уволена почти четверть работников – 23 тысячи человек. В результате сокращения в банке останется 75 тысяч сотрудников.