Украинцы в последние годы все чаще уезжают на заработки в другие страны

Те, кто остается на родине, живут согласно легенде «на Западе зарплаты выше», но точных цифр многие из них не знают.

На этот вопрос решил ответить популярный украинский политолог, журналист Юрий Романенко. У себя в Facebook он опубликовал наглядную инфографику. На картинке изображены самые высокооплачиваемые профессии, которые могут занять украинцы без какого-то специального образования или подтверждения дипломов.

зарплата в конверте, деньги

Отметим, по информации НБУ, в общей сложности в 2017 году заробитчане перечислили в Украину 9 млрд 331 млн долларов. В то же время в первом квартале 2018 года эта сумма составила 2 млрд 614 млн долларов. Больше всего денежных средств поступает из Польши: 3 млрд 116 млн долларов за весь 2017 год, и 865 млн долларов — за январь-март 2018 года.
Хорошо заработать можно в Германии, Польше и Чехии. Так, сварщик в стране ветряков получает 75 тысяч гривен, разнорабочий – 66 тысячи гривен, маляр – 44 тысячи, рабочий на заводе — около 35 тысяч гривен, няня – 29 тысяч.

зарплата

Били арматурой: раскрыты подробности гибели детей на Черниговщине

 

Ниже расценки в Польше. Обивщик мебели там получает чуть выше 56 тысяч гривен, водитель – 48 тысяч, каменщик – 39 тысяч, маляр и монтер– 37 тысяч.

Что касается Чехии, то обивщик мебели и водитель могут зарабатывать 56 тысяч гривен, строитель – 45 тысяч, бетонщик – 42 тысячи, работник фабрики – около 37 тысяч.

Как сообщала Politeka, житель города Пологи в Запорожской области Вадим поделился своим опытом заработков в Чехии. Дома он занимался автоперевозками и хотел найти похожую работу в Чехии. Вадим интересовался объявлениями об устройстве на экскурсионных маршрутах в Праге.Там надо было после недели стажировки сразу начинать выезд на маршрут. При этом для этой работы нужно знать язык и иметь чешскую визу. В итоге Вадим откинул этот вариант и пошел работать на стройку. По его словам, к заробитчанам в Европе относятся, как к рабам.