Также стороны достигли договоренности о предоставлении технической помощи Украине

Национальный банк договорился о валютном свопе с Банком Швеции, в рамках которого Украина купит за гривны у шведов 500 млн долларов, сообщает пресс-служба регулятора.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева рассказала, что вся приобретенная валюта пойдет на пополнение международных резервов страны.

Регулятор также достиг договоренности со шведским центробанком о предоставлении технической помощи Украине, в рамках которой шведская сторона будет делиться с НБУ важными для всех центробанков знаниями.

«Цель технической помощи — усилить центральные банки за пределами Швеции и таким образом способствовать экономическому развитию и стабильности в странах-получателях», — пояснили в Нацбанке.

Как писала Politeka, помощь Швеции для Украины не ограничивается финансовой сферой. Инструкторы из этой страны будут обучать украинских военных медицинской помощи в боевых условиях. Тренировки начнутся уже в сентябре. Шведские инструкторы будут готовить украинских военнослужащих по вопросам неотложной медицинской помощи на поле боя по стандартам НАТО.

Отметим, для увеличения резервов Украина ведет переговоры о валютных свопах с рядом стран.