Украина может оказаться среди пострадавших стран

Мировые цены на продовольствие интенсивно падают. Эксперты фиксируют самый значительный обвал цен с 2008 года. Украина может оказаться среди стран, которые пострадают от дешевых цен на еду. О мировых ценах на продукты питания пишет Deutsche Welle.

Нисходящая тенденция началась на продовольственных рынках еще в 2011 году, однако в августе падение цен ускорилось и стало самым резким с 2008 года, когда начался мировой экономический кризис. Индекс цен за прошлый месяц рухнул сразу на 5,2%, сообщает римская штаб-квартира ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН).

При этом цены на пшеницу рухнули сразу на 11%, а кукуруза подешевела на 9,6 процента. «Если же взять трехлетний период, то по сравнению с сентябрем 2012 года зерно упало в цене в среднем на 51 процент, а масличные культуры — на 42 процента», — рассказал в беседе с DW эксперт по сырьевым рынкам HWWI Ларс Эрлих.

Эксперт отметил, что на цены влияет длительный период благоприятных погодных условий. За последние 3 года на планете не было крупных катаклизмов, способных повлиять на урожайность.

Это привело к перенасыщению рынка. «Так, общемировые складские запасы пшеницы могут достигнуть этой осенью самого высокого уровня за 29 лет», — отметил Эрлих.

К негативным факторам для цен также относится удешевление нефти, которое снизило издержки для аграриев.

DW отмечает, что дешевые цены на продукты не позволят России и Украине выгодно продать зерно на мировых рынках. Однако доходы аграриев из этих крупнейших стран-экспортеров не пострадают, ведь гривна и российский рубль за последний год существенно подешевели.

Ранее Politeka писала, что самый мощный за последние годы Эль-Ниньо может повлиять на стоимость продовольствия во всем мире. 

Также сообщалось, что Россия вновь грозится ввести эмбарго на поставки продовольствия из Украины. Однако Украина практически уже находится под действием запрета.