Газ и водометы не помешали беженцам прорвать кордон

Десяткам мигрантов в среду все же удалось несмотря на слезоточивый газ и водометы прорвать полицейский кордон на границе с Сербией и направиться к лагерю Реске, пишет AFP.

После стычек, длившихся около часа, беженцы снесли проволочное ограждение на двух подъездных путях к территории Венгрии.

Как сообщает издание, в то же время, мигранты не воспользовались своим успехом, чтобы зайти дальше на территорию Венгрии, по-видимому, желая вместо этого продемонстрировать свое недовольство решением властей закрыть границу.

Венгерские власти сообщили, что в результате столкновений 20 полицейских получили ранения.

По словам главного советника премьер-министра Виктора Орбана Дьердя Баконди, за час до прорыва мигранты выдвинули полиции «ультиматум»: «Они сказали, либо пропускайте, либо мы прибегнем к насилию. Венгерские полицейские, естественно, не поддадутся никакому ультиматуму».

Он также заверил, что сломанный забор будет отремонтирован и станет еще крепче.

Как сообщала Politeka, предыдущая попытка прорвать кордон полиции для беженцев окончилась неудачно. Венгерские полицейские остановили мигрантов с помощью газа и водометов. Несмотря на то, что в первых рядах шли женщины, которые держали на руках детей или поднимали их над головой.

Напомним, ранее в связи с нарастающим кризисом власти Венгрии приняли решение о введении чрезвычайного положения в двух районах, чтобы предоставить армии возможность участвовать в противостояниях с нелегалами. Также было изменены и законы, касающиеся нелельнальных мигрантов. Теперь за незаконную попытку попасть в государство им грозит тюремный срок. Из-за этого беженцам пришлось сменить маршрут и попытаться попасть в страны ЕС не через Венгрию.