Путин выдал правду об Украине: в Кремле тщательно стараются это скрыть

На встрече в Хельсинки с лидером США президент России заявил: «Мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с уставом ООН».

Обозреватель Виталий Портников сразу обратил внимание на это и считает, что в фразе Путин не оговорился, а случайно выдал правду.

Кулачками потрясло и ножками топало: угрозы Путина украинцам насмешили сеть

«Путин, похоже, не стал лгать — или просто не заметил, как выдал главную подробность процесса „присоединения“ Крыма. Он, на самом деле, сказал правду. И „референдум“, и предшествующие ему решения крымских властей — все это российских рук дело», — уверен Портников.

На сайте Кремля в «официальной версии» речи Путина второе местоимение «мы» было удалено. От этого цитата стала двусмысленной и не дает точного ответа на вопрос, кто провел референдум в Крыму.

В ЕС решились на отчаянный шаг из-за Крымского моста: наказания не избежать

18 июля, европейские чиновники решились на принятие судьбоносного решения в отношении строителей моста к аннексированному украинскому полуострову Крым.

«В развитие наших договоренностей на Саммите Украина-ЕС послы стран-членов ЕС принял решение относительно внедрения индивидуальных санкций против шести человек, причастных к строительству Керченского моста», — отметил президент Петр Порошенко.

Россия может изолировать Мариуполь от Украины без войск: раскрыта схема

Чтобы заблокировать работу мариупольского и бердянского портов, России не обязательно физически оккупировать Мариуполь. Об этом рассказал экономист Алексей Кущ.

«У России есть отличная возможность с помощью ограничения навигации в Керченском проливе полностью заблокировать логистику в мариупольском и бердянском портах (что сейчас и происходит). В таком случае потери Украины в платежном балансе могут составить до 1 миллиарда долларов в год, и минус 1% ВВП», — пояснил он.

При этом экономист отметил, что перенаправить колоссальные потоки грузов из азовских портов в черноморские в ближайшие 2-3 года нереально.

Это незаконно: ЕС оштрафовал Google на рекордную сумму

Европейская комиссия обвинила материнскую компанию Google Alphabet в злоупотреблении доминирующим положением.

Как сообщила комиссар по антимонопольной политике ЕС Маргарет Вестагер, действия Google являются незаконными. Они использовали Android, как средство для закрепления доминирования своей поисковой системы.

«Google использовал Android в качестве средства для закрепления доминирования своей поисковой системы. Эта практика лишила конкурентов возможности внедрять инновации и конкурировать. Они лишили европейских потребителей преимуществ эффективной конкуренции в важной мобильной сфере. Это незаконно в соответствии с антимонопольными правилами ЕС», — заявила Вестагер.

Задержан Москаль: ГПУ обнародовала детали и фото громкой спецоперации

Полиция и прокуратура задержали в ходе спецоперации скандального мэра Сколе во Львовской области Владимира Москаля на получении взятки. Об этом написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook, опубликовав соответствующий снимок.

«В славном городе Сколе работает мэром некий В. Москаль. Работает, хотя еще в марте 2018 осужден на 6,5 лет за взятку. Однако, апелляция все переносится. И В. Москаль продолжает быть мэром», – написал он.

Генпрокурор отметил, что Москаль взялся за неправомерные действия на 68,7 тысяч гривен, «чтобы не потерять навыки».