Предыдущая попытка стоила ему пальцев

Японский альпинист Нобуказу Курики, предпочитающий покорять горные вершины в одиночку, отправился в трудный переход к лагерю II на горе Эверест, который находится на высоте 6400 метров, и представляет большую угрозу для человека, чьи пальцы были ампутированы до первой фаланги во время предыдущей попытки покорить высочайший пик в мире, пишет CNN.

альпинист Нобуказу Курики Эверест
CNN

33-летний альпинист собирается отправиться в одиночестве и без кислорода. Его руки были серьезно обморожены во время его попытки в 2012 году подняться на Эверест. Он может использовать большой палец правой руки для захвата, но не в состоянии в полной мере использовать ледоруб.

«Я вижу, что детальная подготовка занимает больше времени. Я потерял мои пальцы, но в то же время узнал много нового о жизни, и многие люди поддержали меня», — сказал он

Курики проходил акклиматизацию в базовом лагере 7 сентября, который находится на высоте 5400 метров над уровнем моря.

Как сообщила его секретарь в Токио Сатико Кобаяси, он должен был отправиться в лагерь II в 5 часов утра по местному времени в среду и достигнуть своей цели до наступления темноты. По ее словам, погода в последние дни была довольно плохой. С субботы шли снегопады, хотя некоторое улучшение ожидается в четверг. Тем не менее, Курики не выходил на связь с 11 часов вечера по местному времени во вторник.

Напомним, правительство Непала закрыло Эверест после разрушительного землетрясения 25 апреля, которое вызвало мощные лавины, ставшие причиной гибели 19 человек.