Изъяли валюты на более чем 1,5 млн млн гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали деятельность организованной группы, члены которой создали противоправный механизм вывода валюты за границу. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Группировка состояла из граждан одной из стран Ближнего Востока и принимала наличные в иностранной валюте у части торговых точек одного из крупнейших рынков Одессы. Через сомнительные финансовые операции денежная наличность аккумулировалась на счетах подконтрольных злоумышленникам компаний-нерезидентов. Затем средства перечислялись на адрес ряда фирм, зарегистрированных в странах Европы и Азии. Во время обысков у злоумышленников сотрудники спецслужбы изъяли денежные средства в иностранной валюте на сумму, эквивалентную более чем 1,5 миллиона гривен, компьютерную технику, оборудованную соответствующими платежными программами и финансовую документацию», — сообщили в ведомстве.

Уголовное производство открыто по ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК.

Сейчас продолжается поиск всех причастных к преступной схеме.

доллары
Пресс-служба СБУ
доллары
Пресс-служба СБУ

Напомним, в конце августа СБУ и Госслужба финансового мониторинга перекрыли канал вывода отдельными предприятиями валюты за границу. Только в течение июня-июля 2015 года через этот канал предприятия вывели за границу сумму, эквивалентную 82 миллионам гривен.

Также сообщалось, что главари так называемых Донецкой и Луганской народных республик держали в банках Украины разную валюту на общую сумму почти 30 млн гривен, сейчас эти средства заблокированы.