Военный комитет проведет выборы

Военное правительство с западноафриканском государстве Буркина-Фасо заявило о смещении с поста временно исполняющего обязанности президента Мишеля Кафандо. Заявление военных было распространено на местном телевидении, передает Africa.News.

«Военный комитет намерен провести инклюзивные выборы», — говорится в сообщении.

Стоит напомнить, что временным президентом Буркина-Фасо был экс-глава МИД Мишель Кафандо.

16 сентября военные задержали исполняющего обязанности президента и премьер-министра. При этом толпу, собравшуюся возле президентского дворца, разгоняли выстрелами в воздух.

Как писала Politeka, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предлагает учредить специальный трастовый фонд для помощи странам Африки, таким образом он надеется сократить количество нелегальных мигрантов из этих стран.

Президент Еврокомиссии сообщил, что в текущем году в страны Евросоюза прибыли 500 тыс. мигрантов, большинство из которых сосредоточены в Венгрии, Греции и Италии. На данный момент перед ЕС остро стоит вопрос размещения 160 тыс. мигрантов из Ближнего Востока. Расселять их будут по квотам. Сегодня должны объявить конкретные планы по решению серьезнейшего миграционного кризиса в Европе. Отметим, что, по прогнозам ООН, ситуация с мигрантами будет только ухудшаться.