За первые шесть месяцев года мировая торговля упала сразу на 13%

Мировая торговля переживает тяжелые времена. За первое полугодие Китай, который является важнейшим регионом для мировой торговли, снизил экспорт товаров более чем на 5%, а экспорт Южной Кореи обвалился сразу на 15%, пишет The Economist.

В первые шесть месяцев года мировая торговля упала сразу на 13% в долларовом исчислении. В то время как с середины 1980-х среднегодовой рост составлял 7%.

мировая торговля инфографика

Частично такое падение можно объяснить обвалом цен на сырье и переоценкой стоимости товаров из-за укрепления доллара. В натуральном выражении торговля по-прежнему растет (на 1,7%), однако намного медленнее, чем в среднем за последние годы (5% в год). На развивающихся рынках рост торговли был еще слабее — 0,3% в годовом исчислении.

Замедление торговой активности еще более удивительно с учетом уменьшения транспортных расходов в связи с удешевлением топлива.

Сокращение спроса на сырье в Китае наносит вред экономикам многих экспортеров сырьевых товаров. Эти страны также являются рынками сбыта для китайского экспорта. В итоге создается замкнутый круг, выход из которого только один – еще большая либерализация правил мировой торговли.

Ранее сообщалось, что Россия предлагает продлить беспошлинную торговлю с Украиной еще на 10 лет, несмотря на подписание Киевом договора об ассоциации с ЕС,

Также стоит отметить, что Украина добилась положительного сальдо торговли товарами и услугами в первом полугодии 2015 года — экспорт на $1,25 млрд превысил импорт.