Скрытая камера сняла, как радикал Мосийчук брал деньги за крышевание бизнеса

Парламент поддержал прошение генерального прокурора о разрешении на арест народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко Игоря Мосийчука. За такое решение проголосовали 262 народных избранника, передает корреспондент Politeka.

Генеральный прокурор Виктор Шокин продемонстрировал в сессионном зале парламента видео, на котором нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук вымогает и принимает деньги за решение бизнес-вопросов. В одном из эпизодов Мосейчук предлагает за 100 тысяч долларов «решить вопросы с милицией, прокуратурой и СБУ по карьеру». На следующем видео заснят момент передачи этих денег.

На других видео Мосийчук говорит неизвестному собеседнику, который просит решить проблему с застройкой в Переяславе-Хмельницком, что депутатский запрос стоит 10-15 тысяч долларов, депутатское обращение — 3-5 тысяч долларов.

Просмотр видео депутаты сопровождали смехом и криками «Ганьба». Сам Мосийчук тоже находился в зале. Он смотрел видео рядом с Олегом Ляшко и коллегами по фракции.

Затем Генпрокурор обратился к депутатам с представлением о лишении Мосийчука депутатской неприкосновенности и аресте. За проголосовали 262 парламентария. Спикер Владимир Гройсман попросил немедленно принести ему это решение на подпись.

Как сообщалось ранее, после того как 31 августа Верховная Рада в первом чтении проголосовала за изменения в Конституцию в части децентрализации, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о выходе его политической силы из коалиции. Такое решение депутаты приняли единогласно. Ляшко также заявил, что усилиями президента Петра Порошенко в Раде создана новая коалиция с участием БПП, «Народного фронта» и «Оппозиционного блока».