Погибли, как минимум, четыре солдата

Четыре сомалийских военнослужащих погибли и еще десять получили ранения в результате взрыва, произошедшего на территории военной базы в городе Кисмайо (юг Сомали). Об этом сообщил старший офицер Абукар Яакуб, пишет Синьхуа.

По его словам, теракт произошел в тот момент, когда солдаты стояли в очереди за зарплатой: «Мы были заняты выдачей зарплат солдатам, когда услышали мощный взрыв внутри лагеря. Четверо солдат были убиты и еще 10 человек были ранены», — сказал он.

Также он заверил, что в настоящее время ситуация находится под контролем и все пострадавшие были доставлены в больницу для оказания медпомощи.

По свидетельствам местных жителей, после взрыва на базу прибыли больший контингент войск: «Прибыли тяжело вооруженные военные подразделения и сказали людям, покинуть место происшествия. Поэтому мы не знаем, что там сейчас происходит», — рассказал местный житель Абдисалам Аде.

Ответственность на себя взяла связанная с «Аль-Каидой» группа террористов, которая борется за свержение правительства, поддерживаемое Западом Сомали.

Как сообщала Politeka, 1 сентября на военную базу в Дажанале (Сомали) совершили нападение боевики «Аш-Шебаб» — местного филиала «Аль-Каиды». В результате атаки, экстремистам удалось захватить базу. При этом погибли 50 солдат Африканского союза и еще 100 пропали без вести. Эта база находится в 80 км к юго-западу от столицы Сомали Могадишо в регионе Нижняя Шабелле.

Ранее агентство ООН по делам беженцев проинформировало о возвращении на родину с декабря 2014 года 3634 сомалийских беженцев.