Терпение Израиля лопнуло

Генеральный прокурор Израиля Иегуда Вайнштейн одобрил задействование снайперов израильской полицией против палестинских метателей камней в Иерусалиме, пишет Haaretz.

Такое решение Вайнштейн, являющийся юридическим советником правительства Израиля, принял в ответ на соответствующую просьбу премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Как известно, полиции разрешено использовать только резиновые пули для разгона участников массовых беспорядков в Восточном Иерусалиме, где проживает 300 тысяч палестинцев. Теперь, по рекомендации Вайнштейна, полиция изменит правила открытия огня.

Нетаньяху ранее уже заявлял о необходимости ужесточить правила ведения огня в отношении метателей камней. И снова поднял этот вопрос, после того как в воскресенье вечером погиб 64-летний израильтянин, который не справился с управлением авто, когда его забросали камнями в Восточном Иерусалиме, недалеко от палестинской деревни Зур Бахере.

Как сообщала Politeka, в связи с празднованием иудеями еврейского Нового года в Восточном Иерусалиме и Старом городе вспыхнули столкновения между полицией и молодыми палестинцами после того, как последние напали на евреев, пришедших в одинаково святое место для обоих народов – мечеть Аль Акса. Мусульмане пустили в ход камни и бутылки.

Ранее Нетаньяху уже грозился дать вооруженным силам разрешение стрелять по юным палестинцам, кидающим в них камни. Правда тогда речь шла не о Иерусалиме, а о горных и пустынных районах, которые очень часто пересекает автотранспорт военных. Поводом для такого заявления премьера послужил громкий скандал из-за неудачной попытки израильского солдата арестовать 12-летнего мальчика, кидавшего камни в военнослужащих.